Projekte

 

Flucht aus der Freiheit. Der Weg junger Männer in den Dschihadismus

Kontakt:
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty
Felix Roßmeißl M.A.

 

The Debt: Historicizing Europe’s Relations with the »South«

Kontakt:
Prof. Dr. Axel Honneth | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | ah2952@columbia.edu
Prof. Dr. Peter Wagner 

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien

Kontakt:
Prof. Dr. Axel Honneth (Sprecher), Prof. Dr. Klaus Günther, Prof. Dr. Kai-Olaf Maiwald,
Prof. Dr. Juliane Rebentisch, Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 1:
Ideengeschichtliche Rekonstruktion normativer Paradoxien

Kontakt: 
Prof. Dr. Axel Honneth | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | ah2952@columbia.edu

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 3:
Paradoxien des Kindeswohls

Kontakt: 
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | sutterluety@em.uni-frankfurt.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 4:
Paradoxien der Gleichheit: Die Demokratie und ihre Kulturindustrie

Kontakt:
Prof. Dr. Juliane Rebentisch | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | rebentisch@hfg-offenbach.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 5:
Paradoxien der Gleichheit in Eltern-Kind-Beziehungen

Kontakt:
Dr. Sarah Speck | +49 (0)69 – 75 61 83 – 72 |  s.speck@em.uni-frankfurt.de

 

Autonome Zuwanderung und Anwerbung von ausländischen Pflegefachkräften: Dynamiken der betrieblichen Integration in der Pflegebranche (BIGA)

Kontakt:
Dr. Maria Kontos | +49 (0)69 75 61 83 – 35 | kontos@soz.uni-frankfurt.de

 

Bürger_in aus Betroffenheit? Normative Vorstellungen zu politischer Willensbildung am Beispiel von partizipativen Foren bei der Planung städtebaulicher Vorhaben und ihren Teilnehmer_innen in Deutschland und der Schweiz

Kontakt:
PD Dr. Chantal Magnin | +49 (0)69 75 61 83 -71 | magnin@em.uni-frankfurt.de

 

Die Frankfurter Seminare Theodor W. Adornos. Edition und Publikation der Gesammelten Sitzungsprotokolle 1949–1969

Kontakt:
Dr. Dirk Braunstein | +49 (0)69 75 61 83 -80 | dirkbraunstein@netic.de

 

Professionelle Promotionsbetreuung – Jenseits von »Meister« und »Lehrling«?

Kontakt:
Dr. Marc Torka | +49 (0)69 75 61 83 – 70 | torka@em.uni-frankfurt.de

 

Aktualität der Kritik. Gesellschaftstheorie, Soziologie und Kritik des Sozialen in Frankreich und Deutschland

Kontakt:
Dr. des Julia Christ | +49 (0)69 798 – 327 84 | j.christ@em.uni-frankfurt.de

 

Bedeutung des öffentlichen Integrationsdiskurses für das Selbstverständnis, die Selbstpositionierung und das Integrationshandeln von Migrant_innen. Eine biographieanalytische Untersuchung

Kontakt:
Dr. Maria Kontos | +49 (0)69 75 61 83 – 35 | kontos@soz.uni-frankfurt.de

 

Moralische Akteure auf dem Finanzmarkt. Bedingungen der Entstehung, Aufrechterhaltung und Verbreitung moralischer Normen im Wirtschaftssektor

Kontakt:
Johannes Röß M. A.  | +49 (0)69 75 61 83 – 41 |  J.Roess@em.uni-frankfurt.de

 

Zwischen Moral und Effizienz. Zum professionellen Selbstverständnis von Mediziner_innen in der industriellen Krebsforschung

Kontakt:
Dr. Christiane Schnell | +49 (0)69 75 61 83 – 30 | ch.schnell@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dissertationsprojekte

Zwischen Freiheitsversprechen und Entfremdungsdynamik. Zu einer Sozialphilosophie des
Geldes

Kontakt:
Johannes Röß M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | J.Roess@em.uni-frankfurt.de

 

Ästhetische Dimensionen politischer Transformation 

Kontakt:
Leonie Hunter M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | hunter@em.uni-frankfurt.de

 

Mimesis und Natur: Adornos Naturalismus und die Normativität der Mimesis

Kontakt:
Sebastián Tobón Velásquez M. A. |  +49 (0)69 75 61 83 – 0 | tobon.sebastian@gmail.com

 

Die Umsetzung von Dublin III in der Bundesrepublik Deutschland aus historisch-materialistischer Perspektive

Kontakt:
David Lorenz M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 48 |  d.lorenz@em.uni-frankfurt.de

 

Was mache ich hier eigentlich?
Praxis, Erfahrungen und subjektive Konzeptionen von freiwilliger Arbeit am Beispiel von
Freiwilligenarbeit in wohlfahrtsstaatlichen Organisationen

Kontakt:
Carolin Mauritz M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | c.mauritz@em.uni-frankfurt.de

 

Ethnisch-rassistische Diskriminierung schwarzer Menschen und Antidiskriminierungspolitik in Deutschland, Frankreich und Kanada im Blickwinkel der Anerkennungstheorie

Kontakt:
Annette Hilscher M. A. | +49 (0)160 91817780  | annette.hilscher@sciencespo.fr

 

The Changing Production Networks and Labor Relations of China’s Automotive Industry

Kontakt:
Miao Tian | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | tian@em.uni-frankfurt.de

 

Schreiben. Eine Soziologie literarischer Arbeit

Kontakt:
Carolin Amlinger M. A. | +49 (0)151 19312937 | amlinger@uni-trier.de