Projekte

 

Rumänische Wanderarbeiter_innen in der deutschen Baubranche. Eine klassifikationstheoretische Studie

Kontakt:
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | sutterluety@em.uni-frankfurt.de
Christian Sperneac-Wolfer
 | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | sperneac@em.uni-frankfurt.de   

 

Durch Bildung zu sozialem Aufstieg: Zur intergenerationalen Bearbeitung von Aufstiegserfahrungen in Migrationsfamilien

Kontakt:
Dr. Minna-Kristiina Ruokonen-Engler | +49 (0)69 75 61 83 – 34 | ruokonen-engler@soz.uni-frankfurt.de

 

Versorgung und Unterstützung in der SARS-CoV-2-Pandemie (VERSUS-CORONA)

Kontakt:
Dr. Andreas Streinzer | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | streinzer@em.uni-frankfurt.de
Almut Poppinga | +49 (0)69 75 61 83 – 82 | poppinga@em.uni-frankfurt.de

 

Religiöse und nichtreligiöse Kontingenzbewältigung in der individualisierten Gesellschaft

Kontakt:
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 sutterluety@em.uni-frankfurt.de
Nanthiny Rajamannan | +49 (0)69 75 61 83 – 71 | rajamannan@em.uni-frankfurt.de

 

Regressive Rebellen. Eine empirische Studie zum neuen Autoritarismus

Kontakt:
Maurits Heumann | +49 (0)69 75 61 83 – 74 | mheumann@em.uni-frankfurt.de

 

Industrial Internet Platforms, Restructuring of Production, and Work in China and Germany

Kontakt:
Prof. Dr. Boy Lüthje | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | luethje@soz.uni-frankfurt.de
Miao Tian | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | tian@em.uni-frankfurt.de

 

Flucht aus der Freiheit. Der Weg junger Männer in den Dschihadismus

Kontakt:
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 sutterluety@em.uni-frankfurt.de
Felix Roßmeißl | +49 (0)69 – 75 61 83 – 31 | rossmeissl@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dissertationsprojekte

Alltagshandeln und Kindheitsbilder in und zwischen zwei Lebensmittelpunkten – Das Wechselmodell aus Kindersicht

Kontakt:
Perla Charles | +49 (0)69 75 61 83 – 0  |  p.charles@stud.uni-frankfurt.de

 

Die Freiheit des Kapitals

Kontakt:
Christina Engelmann | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | engelmann@em.uni-frankfurt.de

 

Die Ökologie der Vernunft. Zur Kritischen Theorie nach Schelling 

Kontakt:
Tobias Heinze |  +49 (0)69 75 61 83 – 0 |  t.heinze@em.uni-frankfurt.de

 

Ethnisch-rassistische Diskriminierung Schwarzer Menschen und Antidiskriminierungspolitik in Deutschland, Frankreich und Kanada im Blickwinkel der Anerkennungstheorie

Kontakt:
Annette Hilscher | +49 (0)160 91817780  | annette.hilscher@sciencespo.fr

 

Ästhetische Dimensionen politischer Transformation 

Kontakt:
Leonie Hunter | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | hunter@em.uni-frankfurt.de

 

Die Umsetzung von Dublin III in der Bundesrepublik Deutschland aus historisch-materialistischer Perspektive

Kontakt:
David Lorenz | +49 (0)69 75 61 83 – 48 |  d.lorenz@em.uni-frankfurt.de

 

Was mache ich hier eigentlich?
Praxis, Erfahrungen und subjektive Konzeptionen von freiwilliger Arbeit am Beispiel von
Freiwilligenarbeit in wohlfahrtsstaatlichen Organisationen

Kontakt:
Carolin Mauritz | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | c.mauritz@em.uni-frankfurt.de

 

Zwischen Freiheitsversprechen und Entfremdungsdynamik. Zu einer Sozialphilosophie des
Geldes

Kontakt:
Johannes Röß | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | J.Roess@em.uni-frankfurt.de

 

Der Wert der Arbeit. Anerkennungsdifferenzen zwischen hoch- und geringqualifizierter Arbeit

Kontakt:
Thiago Aguiar Simim | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | thiagosimim@gmail.com

 

Dirty Capitalism und Kämpfe um soziale Reproduktion in Marseille. Ein Arbeitskampf von Putzkräften und eine Stadtteilinitiative aus feministisch-dekolonialer Perspektive

Kontakt:
Anna Steenblock  | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | anna@steenblock.info

 

The Changing Production Networks and Labor Relations of China’s Automotive Industry

Kontakt:
Miao Tian | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | tian@em.uni-frankfurt.de

 

Ästhetik des Widerstands. Zur Politik ästhetischen Denkens

Kontakt:
Franziska Wildt | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | franziska.wildt@gmx.net