Projekte

 

The Debt: Historicizing Europe’s Relations with the »South«

Kontakt:
Prof. Dr. Axel Honneth | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | honneth@em.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Peter Wagner 

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien

Kontakt:
Prof. Dr. Axel Honneth (Sprecher), Prof. Dr. Klaus Günther, Prof. Dr. Kai-Olaf Maiwald,
Prof. Dr. Juliane Rebentisch, Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 1:
Ideengeschichtliche Rekonstruktion normativer Paradoxien

Kontakt: 
Prof. Dr. Axel Honneth | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | honneth@em.uni-frankfurt.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 3:
Paradoxien des Kindeswohls

Kontakt: 
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | sutterluety@em.uni-frankfurt.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 4:
Paradoxien der Gleichheit: Die Demokratie und ihre Kulturindustrie

Kontakt:
Prof. Dr. Juliane Rebentisch | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | rebentisch@hfg-offenbach.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 5:
Paradoxien der Gleichheit in Eltern-Kind-Beziehungen

Kontakt:
Dr. Sarah Speck | +49 (0)69 – 75 61 83 – 72 |  s.speck@em.uni-frankfurt.de

 

Autonome Zuwanderung und Anwerbung von ausländischen Pflegefachkräften: Dynamiken der betrieblichen Integration in der Pflegebranche (BIGA)

Kontakt:
Dr. Maria Kontos | +49 (0)69 75 61 83 – 35 | kontos@soz.uni-frankfurt.de

 

Bürger_in aus Betroffenheit? Normative Vorstellungen zu politischer Willensbildung am Beispiel von partizipativen Foren bei der Planung städtebaulicher Vorhaben und ihren Teilnehmer_innen in Deutschland und der Schweiz

Kontakt:
PD Dr. Chantal Magnin | +49 (0)69 75 61 83 -71 | magnin@em.uni-frankfurt.de

 

Die Frankfurter Seminare Theodor W. Adornos. Edition und Publikation der Gesammelten Sitzungsprotokolle 1949–1969

Kontakt:
Dr. Dirk Braunstein | +49 (0)69 75 61 83 -80 | dirkbraunstein@netic.de

 

Erwerbsarbeit und psychische Erkrankungen. Therapeutische und betriebliche Bewältigung

Kontakt:
PD Dr. Stephan Voswinkel | +49 (0)69 75 61 83 -73 | voswinkel@em.uni-frankfurt.de

Dipl. Soz. Nora Alsdorf | +49 (0)69 798 – 367 04 | alsdorf@sigmund-freud-institut.de

 

Professionelle Promotionsbetreuung – Jenseits von »Meister« und »Lehrling«?

Kontakt:
Dr. Marc Torka | +49 (0)69 75 61 83 – 70 | torka@em.uni-frankfurt.de

 

Aktualität der Kritik. Gesellschaftstheorie, Soziologie und Kritik des Sozialen in Frankreich und Deutschland

Kontakt:
Dr. des Julia Christ | +49 (0)69 798 – 327 84 | j.christ@em.uni-frankfurt.de

 

Bedeutung des öffentlichen Integrationsdiskurses für das Selbstverständnis, die Selbstpositionierung und das Integrationshandeln von Migrant_innen. Eine biographieanalytische Untersuchung

Kontakt:
Dr. Maria Kontos | +49 (0)69 75 61 83 – 35 | kontos@soz.uni-frankfurt.de

 

Moralische Akteure auf dem Finanzmarkt. Bedingungen der Entstehung, Aufrechterhaltung und Verbreitung moralischer Normen im Wirtschaftssektor

Kontakt:
Johannes Röß M. A.  | +49 (0)69 75 61 83 – 41 |  J.Roess@em.uni-frankfurt.de

 

Zwischen Moral und Effizienz. Zum professionellen Selbstverständnis von Mediziner_innen in der industriellen Krebsforschung

Kontakt:
Dr. Christiane Schnell | +49 (0)69 75 61 83 – 30 | ch.schnell@em.uni-frankfurt.de

 

Opening Participatory Routes: Mentoring and Building Capacity for Active Citizenship from a Gender Perspective  

Kontakt:
Dr. Maria Kontos | +49 (0)69 75 61 83 – 35 | kontos@soz.uni-frankfurt.de 

 

Die Transnationalisierung des Staates im Prozess der Entstehung einer gemeinsamen europäischen Migrationskontrollpolitik

Kontakt:
Dr. Sonja Buckel | +49 (0)69 75 61 83 – 80 | s.buckel@soz.uni-frankfurt.de

Dr. Jens Wissel | +49 (0)69 75 61 83 – 82 | j.wissel@soz.uni-frankfurt.de

 

 

Dissertationsprojekte

 

Ethnisch-rassistische Diskriminierung schwarzer Menschen und Antidiskriminierungspolitik in Deutschland, Frankreich und Kanada im Blickwinkel der Anerkennungstheorie

Kontakt:
Annette Hilscher M. A. | +49 (0)160 91817780  | annette.hilscher@sciencespo.fr

 

The Changing Production Networks and Labor Relations of China’s Automotive Industry

Kontakt:
Miao Tian | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | tian@em.uni-frankfurt.de

 

Prekäre Autonomie – Die Arbeit von SchriftstellerInnen im flexiblen Kapitalismus

Kontakt:
Carolin Amlinger M. A. | +49 (0)151 19312937 | amlinger@uni-trier.de

 

Differenz als politische Ressource: eine Herausforderung für die deliberative Demokratietheorie

Kontakt:
Justo Serrano Zamora | +49 (0)69 75 61 83 – 46 | justserrano@gmail.com

 

Der Umzug der Universität Frankfurt. Von demokratischer Mitbestimmung zum elitären Autoritarismus

Kontakt:
Jürgen Schardt | +49 (0)178 20 85 529 | jschardt@stud.uni-frankfurt.de