Projekte

 

Flucht aus der Freiheit. Der Weg junger Männer in den Dschihadismus

Kontakt:
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 sutterluety@em.uni-frankfurt.de
Felix Roßmeißl M.A. | +49 (0)69 – 75 61 83 – 31 | rossmeissl@em.uni-frankfurt.de

 

The Debt: Historicizing Europe’s Relations with the »South«

Kontakt:
Prof. Dr. Axel Honneth | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | ah2952@columbia.edu
Prof. Dr. Peter Wagner 

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien

Kontakt:
Prof. Dr. Axel Honneth (Sprecher), Prof. Dr. Klaus Günther, Prof. Dr. Kai-Olaf Maiwald,
Prof. Dr. Juliane Rebentisch, Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 1:
Ideengeschichtliche Rekonstruktion normativer Paradoxien

Kontakt: 
Prof. Dr. Axel Honneth | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | ah2952@columbia.edu

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 3:
Paradoxien des Kindeswohls

Kontakt: 
Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | sutterluety@em.uni-frankfurt.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 4:
Paradoxien der Gleichheit: Die Demokratie und ihre Kulturindustrie

Kontakt:
Prof. Dr. Juliane Rebentisch | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | rebentisch@hfg-offenbach.de

 

Verhandlungsformen normativer Paradoxien, Teilprojekt 5:
Paradoxien der Gleichheit in Eltern-Kind-Beziehungen

Kontakt:
Dr. Sarah Speck | +49 (0)69 – 75 61 83 – 72 |  s.speck@em.uni-frankfurt.de

 

Interest Representation and Labour Relationships at Supranational Level

Kontakt:
Dr. Christiane Schnell | +49 (0)69 75 61 83 – 30 | ch.schnell@em.uni-frankfurt.de
Dr. Hermann Kocyba | +49 (0)69 75 61 83 – 32 | kocyba@em.uni-frankfurt.de

 

Die Frankfurter Seminare Theodor W. Adornos. Edition und Publikation der Gesammelten Sitzungsprotokolle 1949–1969

Kontakt:
Dr. Dirk Braunstein | +49 (0)69 75 61 83 -80 | dirkbraunstein@netic.de

 

 

Dissertationsprojekte

Der Wert der Arbeit. Anerkennungsdifferenzen zwischen hoch- und geringqualifizierter Arbeit

Kontakt:
Thiago Aguiar Simim M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | thiagosimim@gmail.com

 

Zwischen Freiheitsversprechen und Entfremdungsdynamik. Zu einer Sozialphilosophie des
Geldes

Kontakt:
Johannes Röß M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | J.Roess@em.uni-frankfurt.de

 

Ästhetische Dimensionen politischer Transformation 

Kontakt:
Leonie Hunter M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | hunter@em.uni-frankfurt.de

 

Die Umsetzung von Dublin III in der Bundesrepublik Deutschland aus historisch-materialistischer Perspektive

Kontakt:
David Lorenz M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 48 |  d.lorenz@em.uni-frankfurt.de

 

Was mache ich hier eigentlich?
Praxis, Erfahrungen und subjektive Konzeptionen von freiwilliger Arbeit am Beispiel von
Freiwilligenarbeit in wohlfahrtsstaatlichen Organisationen

Kontakt:
Carolin Mauritz M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | c.mauritz@em.uni-frankfurt.de

 

Ethnisch-rassistische Diskriminierung Schwarzer Menschen und Antidiskriminierungspolitik in Deutschland, Frankreich und Kanada im Blickwinkel der Anerkennungstheorie

Kontakt:
Annette Hilscher M. A. | +49 (0)160 91817780  | annette.hilscher@sciencespo.fr

 

The Changing Production Networks and Labor Relations of China’s Automotive Industry

Kontakt:
Miao Tian M. A. | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | tian@em.uni-frankfurt.de

 

Schreiben. Eine Soziologie literarischer Arbeit

Kontakt:
Carolin Amlinger M. A. | +49 (0)151 19312937 | amlinger@uni-trier.de