Promotionsprojekte

Alltagshandeln und Kindheitsbilder in und zwischen zwei Lebensmittelpunkten – Das Wechselmodell aus Kindersicht

Kontakt:
Perla Charles | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | p.charles@stud.uni-frankfurt.de

 

Die Freiheit des Kapitals

Kontakt:
Christina Engelmann | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | engelmann@em.uni-frankfurt.de

 

Die Ökologie der Vernunft. Zur Kritischen Theorie nach Schelling

Kontakt:
Tobias Heinze |  +49 (0)69 75 61 83 – 0 |  t.heinze@em.uni-frankfurt.de

 

Ästhetische Dimensionen politischer Transformation

Kontakt:
Leonie Hunter | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | hunter@em.uni-frankfurt.de

 

Was mache ich hier eigentlich?
Praxis, Erfahrungen und subjektive Konzeptionen von freiwilliger Arbeit am Beispiel von
Freiwilligenarbeit in wohlfahrtsstaatlichen Organisationen

Kontakt:
Carolin Mauritz | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | c.mauritz@em.uni-frankfurt.de

 

Zwischen Freiheitsversprechen und Entfremdungsdynamik. Zu einer Sozialphilosophie des
Geldes

Kontakt:
Johannes Röß | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | J.Roess@em.uni-frankfurt.de

 

Dirty Capitalism und Kämpfe um soziale Reproduktion in Marseille. Ein Arbeitskampf von Putzkräften und eine Stadtteilinitiative aus feministisch-dekolonialer Perspektive

Kontakt:
Anna Steenblock | +49 (0)69 75 61 83 – 0  | anna.steenblock@uni-kassel.de

 

Ästhetik des Widerstands. Zur Politik ästhetischen Denkens

Kontakt:
Franziska Wildt | +49 (0)69 75 61 83 – 0 | franziska.wildt@gmx.net